• порадует близких усидчивостью и собранностью,
  • разовьет логическое мышление и интерес к точным наукам

Чему научится ваш ребенок с помощью шахмат

• Принимать решения

Шахматная партия — цепь связанных решений. За шахматной доской нельзя перенести ее на кого-то или отложить ход. Ребенок представляет в уме шахматную доску и строит логические цепочки. Так он учится принимать решения и нести за них личную ответственность

• Идти к цели

Чтобы дойти до цели, шахматист разбивает большую задачу на маленькие и продумывает десятки ходов. Важно заранее спланировать тактику атаки и обороны, оценить угрозы. В будущем шахматист сможет реально оценивать свои возможности.

• Планировать время

Шахматы учат тайм-менеджменту. Время всегда под контролем: ребенок учится быстро мыслить, ценить минуты и грамотно распределять их на всю игру. Это дойдет до автоматизма: он будет сам распределять время и для работы, и для отдыха.

• Анализировать

Важно разбирать неудачи — чтобы понять, где ошибся сам. Важно разбирать и победы — чтобы понять, где ошибся соперник. Если ребенок каждый день анализирует свои поступки и действия, он развивается и становится сильнее.

Как проходят занятия

Продолжительность занятия. Для детей старше 5 лет — 60 - 90 минут, в зависимости от готовности и уровня ребенка.

Теория и практикаКаждое занятие состоит из двух частей: теория и практика. Тренер не дает детям больше, чем они могут усвоить. Ребята постепенно изучают новый материал и закрепляют практикой — отрабатывают шахматные позиции, решают задачи индивидуально и вместе